Тэг: налог на профессиональный доход

Самозанятые

В связи с введением нового вида налогообложения в виде «Налога на профессиональный доход» (далее НПД), поступает много вопросов от предпринимателей. Данная статья поможет вам разобраться с наиболее частыми вопросами, возникающими в этой области.

Итак, начнем с начала. А именно с названия федерального закона №422-ФЗ от 27.11.2018г., который звучит так — О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан).
То есть уже из названия закона мы видим, что данная система налогообложения действует только в четырех регионах:
— Москва
— Московская область
— Калужская область
— Республика Татарстан


Могу ли я применять данную систему налогообложения, если прописан в другом регионе?
Да, можете, но при определенных условиях.
Применять НПД могут физические лица — граждане РФ и других государств ЕАЭС: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргыстан.
Важное условие: Данную систему налогообложения вы можете применять при условии осуществления деятельности на территории Москвы, Московской и Калужской области, и Республики Татарстан.
Пример: Вы швея и прописаны в Новосибирске. В этом случае вы не можете применять НПД. Но, если вы поедете в Москву, например, и будете там шить и докажете, что деятельность осуществляете именно там, то вы вправе применять НПД. В качестве доказательства осуществления деятельности вы можете предоставить договор аренды помещения, в котором и осуществляете пошив. Либо, как вариант, вы можете оформить прописку в Москве и уже без всяких договоров аренды законно применять НПД.
Вывод: При наличии прописки в другом регионе, для применения НПД вам надо документально доказать факт осуществления деятельности в вышеуказанных регионах применения НПД.


Кто может быть самозанятым?
Самозанятым может стать физическое лицо или индивидуальный предприниматель без наемных сотрудников.
Важное условие: Гражданин не может оказывать услуги той организации, с которой у него заключен трудовой договор. Более того, после увольнения из данной организации он не может оказывать ей услуги в качестве самозанятого в течение двух лет (пп.8 п.2 ст.6 Закона №422-ФЗ). Вот такой карантин..


Есть ли ограничение по сумме дохода для применения НПД?
Да, есть — 2,4 миллиона рублей в год.


Какую сумму налога я буду платить в качестве самозанятого?
4% от доходов, полученных от физических лиц и 6% от доходов, полученных от ИП и ЮЛ.
Например, если вам перечислило ООО «Ромашка» 10 тыс.руб. , то с этих доходов ваш налог составит 600 руб. А если такую же сумму вам заплатил Иванов И.И., то ваш налог составит уже 400 руб.


Кроме этого, предусмотрен налоговый вычет в размере 10 тыс. руб., который рассчитывается нарастающим итогом. Это значит, что сумму налога, с даты начала применения НПД, вы сможете уменьшить, но не более чем на 10 тыс.руб.
Сумма вычета определяется как:
— 1 % — процентная доля налоговой базы при ставке налога 4 %;
— 2 % — процентная доля налоговой базы при ставке налога 6 %.
Срок использования налогового вычета неограничен.
Повторно налоговый вычет после его использования не предоставляется.


Налоговая инспекция самостоятельно рассчитывает сумму налога с учетом применения налогового вычета и сообщает вам через мобильное приложение «Мой налог».


Как часто я должен платить налог?
Так как налоговым периодом по НПД признается месяц, то срок уплаты налога установлен до 25 числа каждого месяца, следующего за истекшим.
Исключение:
Первым налоговым периодом признается период времени со дня постановки физического лица на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика НПД до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором оно поставлено на учет, т.е. если налогоплательщик НПД зарегистрировался в качестве такового в январе 2019г., то первая уплата налога - 25 марта 2019 года.


Должен ли я применять кассу, если являюсь плательщиком НПД?
Нет, обязанность применять контрольно-кассовую технику у налогоплательщика НПД отсутствует. (ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №425-ФЗ).
Все чеки формируются в электронном виде с помощью мобильного приложения «Мой налог» и отправляются клиентам.


Должен ли я платить фиксированные страховые взносы, если я ИП на НПД?
Нет. Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим НПД не признаются плательщиками страховых взносов за период применения ими данного налогового режима. (ч.11 ст.2 Закона №422-ФЗ).


В заключение данной статьи хочу сказать, что налоговая инспекция сформировала подробный перечень ответов на вопросы по применению системы налогообложения «Налог на профессиональный доход», с которыми вы можете ознакомиться на сайте https://npd.nalog.ru/

Там же находится вся необходимая информация по регистрации в качестве плательщика данного налога и мобильное приложение «Мой налог».


Автор: Катенева О.В.